fbpx

Хай-тек

«Нi-tech» обозначает «высокие технологии». Такое название отлично подходит данному стилю интерьера, ведь он суперсовременный и динамичный. К слову, следы стиля хай-тек в наши дни можно увидеть почти в любой квартире. Воспользовавшись услугами специалистов дизайн студии в Украине, вы получите жилье, целиком соответствующее выбранной стилистике, и сможете насладиться лаконичным, практичным решением, которое подразумевает максимум свободного пространства.

 

История стиля

 Хай-тек зародился во времена позднего модернизма, в 70-е гг. прошлого столетия. Необходимо отметить, что многие черты он взял из поп-арта и научной фантастики. Популяризации молодого направления способствовали английские архитекторы, хотя зданий в данном стиле можно увидеть не много. Наибольшей популярности он достиг в 90-е, но в наши дни благодаря своей динамичности хай-тек также весьма популярен.

 

La Nordik room du Kube Paris – Une Suite de Luxe et Design à Paris

Главные особенности стиля

 Применение стиля хай тек в квартире включает, прежде всего, рациональность и минимализм. Кроме того, можно выделить:

1) Материалы. Это должны быть либо промышленные материалы – пластик, бетон, металл, стекло – либо замаскированные под металл камень и дерево.

 

2) Покрытия. Напольное покрытие может иметь как глянцевую гладкую или матовую поверхность. Отлично подойдет глянцевый ламинат, паркетная доска, линолеум, керамическая плитка. Уместно использование в отделке натяжного глянцевого или реечного металлизированного потолка. Допустимо внедрение подвесных потолков со сложными, необычными по форме конструкциями. Для стен специалисты рекомендуют выбирать либо обычную штукатурку, либо однотонные обои.

 

3) Цвет. Хай-тек предполагает внедрение в окружающую обстановку исключительно светлых и холодных цветов, имеющих металлический отблеск. Базовыми считаются белый, черный и холодный серый оттенки. Чтобы обстановка не казалась скучной, следует добавить яркие акценты: красный, зеленый или оранжевый цвета с металлическим глянцем.

 

4) Формы. Рассматривая дизайн проект гостиной в указанном стиле стиле, вы сразу отметите наличие прямых линий и углов, т. е. везде должна быть видна четкая геометрия.

 

5) Мебель. Идеально подойдут встроенные шкафы, стенки необычной формы с глянцевой поверхностью, предметы из хромированного металла и стекла. Желательно, чтобы по цвету мебель была практически такой, в какой окрашены стены. Важно соблюдать гармонию и с используемыми в помещении декорированными тканями. Что касается мягкой мебели, то предпочтение следует отдавать моделям, имеющим строгие формы и однотонную тканевую либо глянцевую кожаную обивку.

 

6) Освещение. Оно поможет зонировать пространство. Для этих целей подойдут световой дизайн и встроенные светильники, расположенные повсюду – на пололке, стенах и даже на полу.

 

7) Техническое оснащение. Комната обязательно должна быть укомплектована функциональной и стильной современной цифровой техникой. Отлично подойдет, например, телевизионная панель или домашний кинотеатр.

 

8) Декор. Недопустимо внедрение в интерьер любых мелких декоративных элементов, не имеющих практического назначения. Гармонично вписать можно черно-белые фотографии, урбанистические картины в металлических или пластиковых рамках.

 

В заключение добавим, что учесть все эти нюансы, а также воплотить в пределах ваших жилых квадратных метров главную идею в виде художественной интерпретации новых достижений техники и науки вам поможет профессиональный дизайнер интерьера.

 

 

 

 

 

Назад к списку статей

Наши проекты

Спасибо!

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время!

Ошибка!

Попробуйте еще раз!